Pour renenir au menu, fermez cette fenêtre, ou nos boites à outils : ici ----- Site source Hervé D. : ici
Université de la Terre
Les deux jours de débats
toutes
vidéos intégrales sur le site ...
http://www.universitedelaterre.com/
Lien externe : pour 2013 ... ici
Initiée par François Lemarchand, l'Université de la Terre est le grand rendez-vous de rencontres entre publics et experts pour bâtir une nouvelle société. 21 conférences rassemblant plus de 60 personnalités pour imaginer et construire ensemble le monde de demain.
|
Bâtir une nouvelle société - Unesco, les 2 et 3 avril 2011
Unesco, 125 avenue de Suffren, 75007 Paris
18.000 personnes se sont déplacées pour assister
aux 21 débats qui se sont tenus à l'Unesco
|
|
Thèmes Intervenants Date & Lieu - 2011
1 S'engager aujourd'hui pour transformer demain.
Introduction Unesco :
Pilar Alvarez-Laso
Introduction : François Lemarchand
Caroline Fourest
Stéphane Hessel
Odon Vallet
Dirigé par : Claude Sérillon
Samedi 2 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle I
2 Vaincre la faim ou comment nourrir 7 milliards d'hommes ?
Emmanuel Faber
Susan George
Michel Lescanne
Dirigé par : Christian Troubé
Samedi 2 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle II
3 Comment changer la ville pour rendre la vie meilleure ?
Pierre Mongin
Jean-Paul Viguier
Dirigé par : Grégoire Allix
Samedi 2 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle XI
4 Entre performance économique et cohésion sociale : quelle place pour l'homme ?
Jean-Marc Borello
Jean-Guy Henckel
Arnaud Mourot
Dominique Thys
Dirigé par : Hugues Sibille
Samedi 2 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle XII
5 A nouveaux défis économiques et écologiques : nouveaux modèles.
Bertrand Piccard
François-Henri Pinault
Dirigé par : François Lenglet
Samedi 2 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle I
6 Simples, locales, concrètes, quelques idées pour tout changer.
Eric Albert
Guillaume Bapst
Michel Godet
Laurence Parisot
Dirigé par : Walter Bouvais
Samedi 2 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle II
7 La nouvelle finance au service de la nouvelle société.
Claude Alphandéry
Jean-Louis Bancel
Jean-Christophe Capelli
Jacques Généreux
Dirigé par : Stanislas Dupré
Samedi 2 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle XI
8 Comment les nouvelles technologies changent-elles le monde ?
Daniel Kaplan
Michel Maffesoli
Dominique Wolton
Dirigé par : Fabrice Epelboin
Samedi 2 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle XII
9 Réconcilier l'esprit d'entreprise et l'esprit de partage.
Jean-Louis Chaussende
Christian Courtin-Clarins
Eric Molinié
Dirigé par : Sophie Peters
Samedi 2 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle II
10 La responsabilité de l'artiste dans la nouvelle société à bâtir.
JR
Oliviero Toscani
Dirigé par : François Blanc
Samedi 2 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle XI
11 Comment imaginer les scénarios énergétiques du futur ?
Claude Nahon
Thierry Salomon
Dirigé par : Teddy Follenfant
Samedi 2 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle XII
12 Se changer soi pour changer le monde.
Christophe André
Cynthia Fleury
Michel Lacroix
Arnaud de Saint Simon
Dirigé par : Sonia Devillers
Samedi 2 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle I
Thèmes Intervenants Date & Lieu
13 Bâtir une nouvelle société en plaçant l'homme au coeur des débats.
André Comte-Sponville
Pierre Rabhi
Samuel Rouvillois
Dirigé par : Yves Thréard
Dimanche 3 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle I
14 L'engagement pour la nature : il n'est jamais trop tard pour agir.
Maud Fontenoy
Tristan Lecomte
Dirigé par : Jean-Louis Caffier
Dimanche 3 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle II
15 Alimentation, environnement et santé : un défi d'éducation.
Gérard Apfeldorfer
Carlo Petrini
Olivier Roellinger
Dirigé par : Laurence Folléa
Dimanche 3 avril 2011
de 11h00 à 12h30
Salle XII
16 Bâtir une nouvelle société en repensant la productivité de la terre.
Philippe Desbrosses
Perrine Hervé-Gruyer
Bruno Le Maire
Lars Olofsson
Dirigé par : Erik Izraelewicz
Dimanche 3 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle I
17 Une nouvelle écologie industrielle : comment produire durable, responsable, équitable.
Lionel Bony
Pierre-André Senizergues
Jochen Zeitz
Dirigé par : Elisabeth Laville
Dimanche 3 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle II
18 Quels rêves, quels projets pour mieux éduquer et mieux transmettre ?
Fabrice Bardèche
Georges Haddad
Marc Luyckx Ghisi
Caroline Sost
Dirigé par : Laurence Lemoine
Dimanche 3 avril 2011
de 14h30 à 16h00
Salle XII
19 Comment construire un nouveau futur ?
Jacques Attali
Etienne Klein
Joël de Rosnay
Dirigé par : Eric Jouan
Dimanche 3 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle I
20 Le voyage : un premier pas vers les liens à bâtir entre les hommes et les sociétés.
Alain Godonou
Pascal Picq
Jean-François Rial
Sylvain Tesson
Dirigé par : Christine Oberdorff
Dimanche 3 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle II
21 Comment bâtir une ville durable ?
Pierre Berger
Pierre-André de Chalendar
Gilles Clément
Joël Karecki
François de Mazières
Dirigé par : Caroline Delage
Dimanche 3 avril 2011
de 16h30 à 18h00
Salle XII
http://www.universitedelaterre.com/
Lien externe : pour 2013 ... ici